Президент РФ Дмитрий Медведев встретился 13 апреля с президентом Южно-Африканской Республики Джейкобом Зумой, сообщает пресс-служба Кремля.

Медведев отметил, что присутствие ЮАР в качестве члена уже расширенного БРИКС, "весьма знаменательно" и для Азиатского форума Боао, и для ЮАР.

"Не так давно была ваша посредническая миссия, связанная с урегулированием ситуации в Ливии. Мне бы, конечно, очень хотелось обменяться с Вами впечатлениями о том, как развиваются события, какие Вы видите возможные варианты урегулирования этого очень сложного конфликта. И я думаю, что от того, насколько скоординированными будут наши действия, в конечном счёте зависит разрешение и этого конфликта, и целого ряда других", - сказал Медведев.

"Хочу сказать, что мы согласны с теми пунктами повестки, которые Вы предлагаете для обсуждения, и буду рад поговорить с Вами по этим вопросам. Я бы добавил, может быть, пару небольших вопросов со своей стороны. Я полагаю, что будет важно поговорить обо всех этих вопросах. В частности, речь идёт о научном развитии. Наша страна участвует в тендере по сотрудничеству на нашем континенте в коммуникационной сфере. Поэтому я думаю, что эти вопросы можно было бы сегодня также обсудить", - сказал президент ЮАР.