В Армении в ночь с 13 на 14 апреля ожидаются заморозки, которые могут нанести серьезный ущерб урожаю абрикосов. Об этом заявил на организованной в министерстве сельского хозяйства пресс-конференции декан агрономического факультета Аграрного университета Армении Гагик Сантросян. По его словам, основное беспокойство вызывает угроза заморозка в отношении плодовых садов и некоторых бахчевых культур.

В этой связи специалист отметил, что основным способом борьбы с заморозками в садах является задымление, которое защитит деревья при температуре воздуха от 2 до 4 градусов ниже нуля. "Необходимо создать мощную дымовую завесу, которая полностью покроет сад", - сказал эксперт, добавив, что при этом надо правильно рассчитать направление ветра. Специалист отметил, что для этой цели можно применять также дымовые шашки, "но это слишком дорогое удовольствие для армянских фермеров и в данном случае необходимо участие Минобороны". По словам эксперта, ещё одним эффективным способом защиты цветков и завязей плодовых деревьев от заморозка является распространенный в европейских странах способ мелкокапельного дождевания, которое производится методом опрыскивания растений водой. "В результате при нулевой температуре роса леденеет и защищает цветки даже при температуре -100 С", - сказал Сантросян.

Как в свою очередь сообщил начальник управления растениеводства и защиты растений Министерства сельского хозяйства Армении Гагик Манучарян, самая низкая температура воздуха будет в ночь с 13 на 14 апреля, в районе 3 - 5 часов. "С завтрашнего дня ожидается резкое потепление, так что проблем не будет", - сказал Манучарян. Он отметил, что сейчас заморозки угрожают садам Араратской долины, долинных районов Сюника, низин Лорийской и Тавушской областей. Представитель Минсельхоза также сообщил, что фермеры были проинформированы о предстоящих заморозках посредством рассылки sms-сообщений, действует горячая линия, и все желающие могут получить необходимую информацию. При этом, отвечая на вопрос журналистов о том, какие конкретно меры, помимо консультаций, предпринимает министерство, Манучарян сказал: "Мы же не можем во всех садовых хозяйствах осуществлять задымление. Мы просто советуем и предупреждаем, а в остальном работа Минсельхоза очень оперативна, и мы проявляем серьезный подход, стараемся учесть горький опыт прошлого года. Тогда мы также предупреждали, но были повторные заморозки и постоянные дожди, в результате чего пострадал урожай абрикосов и яблок", - сказал Манучарян.

Отметим, что сельское хозяйство Армении в прошлом году зафиксировало 14,5-процентный спад. В этом году правительство объявило эту сферу экономики страны одной из приоритетных. В частности правительство решило предоставлять низкопроцентные сельскохозяйственные кредиты под 14% годовых, из которых от 4% до 6% будет субсидироваться государством.