Украинский дипломат, экс-заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый считает, что премьер-министру России Владимиру Путину не удалось убедить украинскую власть в необходимости вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Об этом он заявил в эфире "5 канала" 12 апреля.

По мнению дипломата, членство Украины в ТС невозможно, как с законодательной точки зрения, так и с геополитической. "На это есть четыре причины. Причина номер один - надо менять Конституцию. Причина два - нужно выйти из ВТО. Причина три - надо отказаться от подписания соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли с Евросоюзом, позабыть о безвизовом режиме. Причина четыре - если любая власть примет стратегические решения относительно вступления в Таможенный союз - это поставит безопасность Украины на грань территориального раскола страны", - заявил Чалый. "Мне кажется, что это очень четко понимает президент Янукович", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, по информации украинских СМИ, в ходе визита в Киев 12 апреля окончательного согласия на присоединение к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана премьер РФ Владимир Путин не получил ни от премьера Украины Николая Азарова, ни от президента страны Виктора Януковича. Более того, глава украинского государства заявил российскому премьеру, что от интеграции с ЕС Киев отказываться не собирается.