Администрация президента Грузии и премьер-министр страны распространяют разные данные о выпущенных правительством Грузии евробондах.

По информации пресс-спикера президента Мананы Манджгаладзе, процентная ставка евробондов составляет 7,125%, премьер-министр же сообщил, что процентная ставка составляет до 6,9%.

Как заявил премьер-министр Николоз Гилаури на брифинге 12 марта, правительство Грузии выпустило евробонды на прошлой неделе, и эта транзакция завершится сегодня. По информации начальника пресс-службы премьера, евробонды выпущены сроком на 10 лет с процентной ставкой 6,875%.

"В 2013 году Грузии предстояло выплатить очень большой долг. Это 400 млн долларов задолженности перед МВФ и 500 млн долларов для погашения выпущенных в 2008 году еврооблигаций. Реально эта задолженность уже погашена, и проблем с выплатой этого долга до 2021 года у нас не будет", - заверил премьер-министр. А до 2021 года будет свободно погашена и задолженность по новым евробондам, отметил он.

Гилаури считает значительным и тот факт, что процентная ставка по этим евробондам ниже, чем по выпущенным в 2008 году. Тогда она составляла 7,5%, сейчас - до 6,9%. "Обычно, когда страна берет долгосрочный кредит, процентная ставка увеличивается. Но в данном случае процентная ставка была понижена, и это большое достижение. Такого успеха за последние годы ни одна страна не имела", - заявил Николоз Гилаури и подчеркнул, что это свидетельствует о повышении доверия инвесторов к Грузии.

В качестве примера он привел процентные ставки, под которые выдают кредиты другим странам. По информации грузинского премьера, Португалии дают кредиты под 10-12%, Греции - под 10-11%, и это значит, что на мировых финансовых рынках больше доверяют Грузии, чем странам ЕС и НАТО.

По его словам, выпуск евробондов важен для частного сектора, так как отныне у частных компаний и коммерческих банков появится возможность привлечения долгосрочных кредитов под более низкие проценты.