Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов заявил, что арбитр Игорь Егоров, который обслуживал матч 4-го тура чемпионата России против ЦСКА (1:1), зная о нарушении регламента со стороны петербургского клуба, не должен был давать стартовый свисток.

"Ни арбитр, ни инспектор, ни делегат, ни сотрудники юрслужбы не подсказали, что есть ошибка. Заявка ушла в РФПЛ, но и там не обнаружили нарушения. В регламенте есть прямая норма, где сказано: судья наравне с командами несет ответственность за соблюдение заявки по форме номер 9, в которой и указывается доморощенный игрок", - сказал Митрофанов в интервью "Советскому спорту".

Гендиректор зенитовцев также прокомментировал высказывание Егорова о том, что еще до матча все знали, что будет нарушен лимит: "Что именно знали? Допустим, знали. Но в таком случае он игру зачем проводит, если нарушена процедура заявки? Он же не начинает матч, когда у одной команды на поле 15 футболистов, а у другой - 11? Но это не наш вопрос, оценку действий судьи пусть дают компетентные органы. Важно другое. Регламент регулирует процедуру, препятствующую нарушению: и проверку протокола арбитром, и отправку протокола в премьер-лигу. И в данном случае регламент говорит о том, что ответственность несут все. Если нарушение обнаружили, игру просто не надо начинать. Не снимаю ответственность с работников клуба, но обращаю внимание на то, что нарушение можно было пресечь. Если "все всё знали", как говорит судья, но пошли на нарушение, какой смысл играть? Что Егоров в воскресенье судил?".

Как уже сообщало ИА REGNUM, "Зенит" в матче с ЦСКА не выполнил положение регламента чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги в части заявки на матч так называемого доморощенного футболиста. Пункт 5.10 регламента гласит: "В форму №9 каждая из команд должна вносить как минимум одного доморощенного футболиста. В заявке же "Зенита" на встречу с армейцами самым молодым российским игроком является полузащитник Алексей Ионов - полузащитник родился 18 февраля 1989 года.

За подобное нарушение, согласно дисциплинарному регламенту РФС, "Зениту" должно быть присуждено поражение и штраф до 200 тысяч рублей.