Правительство Грузии разместило на международных финансовых рынках новые еврооблигации, номинальная стоимость которых составляет $500 млн, а срок погашения - 10 лет. Об этом на традиционном брифинге 12 апреля сообщила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

По ее информации, ставка купона новых еврооблигаций ниже прежних и составляет 7,125%. Процентная ставка по выпущенным в апреле 2008 года еврооблигациям составляла 7,5%. Увеличение срока погашения евробондов и снижение процентной ставки, по оценке пресс-спикера, будет способствовать притоку в страну новых инвестиций, и грузинские компании смогут брать долгосрочные кредиты под более низкие проценты.

"Зарубежные эксперты уже расценили эту транзакцию как одну из самых успешных сделок... Благодаря этой сделке будет значительно улучшено восприятие нашей страны со стороны инвесторов, так как вместо прежних 5 лет они нам теперь доверяют на 10 лет", - пояснила пресс-спикер.

Еще одной проблемой, которую решает выпуск новых евробондов, является проблема погашения внешнего долга. Как известно, за счет привлечения ресурсов от размещения новых евробондов правительство Грузии намеревается погасить еврооблигации, выпущенные в апреле 2008 года сроком на 5 лет на сумму $500 млн.

"В 2013 году Грузии предстояло выплатить очень большой долг. Это задолженность перед МВФ и 500 млн долларов для погашения выпущенных в 2008 году еврооблигаций. Реально эта задолженность уже погашена, и проблем с выплатой этого долга до 2021 года у нас не будет", - заверил премьер-министр. А до 2021 года будет свободно погашена и задолженность по новым евробондам, отметил он. По словам премьера, благодаря выпуску новых евробондов удалось покрыть прежний долг. Более того, Грузия доказала, что является надежным партнером для мировых инвесторов, экономике Грузии доверяют, и это вызовет еще больший приток инвестиций, повысит темпы роста экономики и будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Заявление по поводу выпуска новых еврооблигаций сделал и министр финансов Грузии, который также назвал эту транзакцию успешной и подчеркнул, что она будет способствовать привлечению в страну долгосрочных и низкопроцентных финансовых ресурсов.

"Евробонды - это, может быть и звучит красиво, но это ни что иное, как новый дополнительный внешний долг, который берет грузинское государство", - заявил между тем корреспонденту ИА REGNUM грузинский эксперт в вопросах экономики Гия Хухашвили.

Эксперту непонятны радостные и полные гордости заявления представителей правительства Грузии, которые в связи с выпуском евробондов говорят об успехе и преимуществах страны. "Как можно говорить об успехе, когда речь идет о таких кредитах. Другое дело, что это был вынужденный шаг, так как наступал срок погашения прежних обязательств. Ясно, что грузинская экономика не в состоянии обеспечить обслуживание имеющихся внешних долгов, поэтому и понадобилось взять новый кредит", - пояснил Хухашвили.

По его словам, несмотря на красивое название, евробонды - обычный долг, выплачивать который в 2021 году придется не нынешнему правительству Грузии, а последующим поколениям. "Выплачивать этот долг придется нашим детям, а не им (нынешнему правительству), - заявил эксперт.