В Хабаровском крае в районе села Осиновая Речка через две недели после окончания ледохода будет установлен наплавной мост через Амурскую протоку для транспортной связи с Большим Уссурийским островом. Как 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, соответствующее распоряжение подписал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В соответствии с документом, ФГУ "Амурское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства "Амурводпуть" предложено обеспечить установку плавучих средств навигационного ограждения в зоне выводной части наплавного автодорожного моста и довести информацию о начале работы моста до организаций, осуществляющих речные перевозки по Амурской протоке. А также своевременно проинформировать китайскую сторону о сроках начала и режиме эксплуатации наплавного автодорожного моста, об изменениях режима его работы при возникновении форс-мажорных и других непредвиденных обстоятельств.

Краевому государственному учреждению "Хабаровское управление автомобильных дорог" поручено в целях частичной компенсации затрат на содержание и эксплуатацию наплавного автодорожного моста взимать плату с владельцев транспортных средств и пешеходов за услуги по обеспечению проезда и прохода по наплавному автодорожному мосту.

Вячеслав Шпорт также поручил освободить сельхозпредприятия, осуществляющие сельскохозяйственные работы на Большом Уссурийском острове, транспорт предприятий, осуществляющих доставку угля для нужд котельной, расположенной на Большом Уссурийском острове, и воинские части, расположенные на нем, а также население, проживающее на острове, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и инвалидов, включая лиц, сопровождающих инвалидов, в том числе с использованием транспортных средств, от платы, взимаемой за проезд (проход) по наплавному автодорожному мосту.