На заседании правительства Орловской области 11 апреля губернатор Александр Козлов предложил ужесточить ответственность за нарушение правил пожаробезопасности, в частности, за поджог сухой травы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Орловской области, региональное правительство уже обратилось с этой инициативой в областной Совет народных депутатов.

В целях оперативного реагирования на пожарную обстановку в лесах Управление лесами организует круглосуточную работу диспетчерских пунктов в лесничествах области. До 28 апреля Управлению лесами предписано привести в рабочее состояние всю технику, предназначенную для тушения пожаров. Как подчеркнул губернатор, особое внимание необходимо уделить пожарной безопасности детских оздоровительных учреждений, которые находятся на территориях лесных массивов.

Для борьбы с природными пожарами создана областная группировка, куда входит 900 человек, а также 321 единица техники, в том числе один самолет для ведения воздушной разведки. Для зон высокой пожарной опасности спланированы специальные мероприятия по их защите, а также по эвакуации населения.

В ходе текущих проверок готовности региона к пожароопасному сезону уже выявлен ряд серьезных нарушений, отмечено на совещании. К административной ответственности привлечены 9 юридических и 17 должностных лиц. Проверки продолжаются.