Уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко за превышение власти при заключении газовых соглашений с Россией накануне встречи российского и украинского премьеров не сможет повлиять на российскую позицию в газовом вопросе. Об этом сегодня, 11 апреля, в интервью ИА REGNUM заявил политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

"Я не считаю, что "Газпром" или Владимир Путин примут во внимание этот сигнал. Соглашение существует не первый день, оно подтверждено правительственными структурами. Кроме того оно фигурирует в других межгосударственных соглашениях, на него есть ссылка в договоре между Украиной и Россией по Черноморскому флоту. На Украине могут проводить серьезные разбирательства, признавать виновными правительственных чиновников, вплоть до премьер-министра, но это не сигнал для "Газпрома". На общее соглашение эти внутренние дела Украины никак не влияют. Все изменения в соглашение по газу могут вноситься по двустороннему решению, но никак ни в одностороннем порядке", - считает эксперт.

По его мнению, пересмотр соглашения возможен, но не с помощью подобных "сигналов", а в рамках взаимных интересов, о которых не раз заявлял Владимир Путин. "Завтра украинский премьер Николай Азаров и его российский коллега Владимир Путин будут обсуждать в числе прочего и газовый вопрос. Но условия для внесения изменений в газовое соглашение Путин уже озвучивал не раз. Украина должна найти для России интересные аргументы, потому что нынешнее соглашение целиком устраивает российскую власть. Тем более, Россия дала солидную скидку в обмен на соглашение по Черноморскому флоту. Но "Газпром" и власти РФ готовы обсуждать вопрос цены на газ. Путин резонно ставит вопрос - что получит Россия в обмен на потери своего бюджета? Уверен, именно в таком ключе будет идти разговор", - подчеркнул Корнилов.

Напомним, накануне встречи премьеров двух стран Владимира Путина и Николая Азарова Генпрокуратура Украины возбудила еще одно уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. По его словам, дело возбуждено за превышение власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Сегодня же стало известно, что Верховная рада Украины по результатам работы временной следственной комиссии относительно заключения газовых соглашений 2009 года может принять решение о переговорах с Россией касательно пересмотра газовых контрактов.