Украина не заинтересована в противопоставлении переговоров о сотрудничестве с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана с переговорами о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с немецкими журналистами в Киеве в понедельник, 11 апреля.

"Понимание формулы наших взаимоотношений с Таможенным союзом - Россией, Белоруссией, Казахстаном - для нас является очень актуальным", - подчеркнул глава правительства, отметив, что на долю этих стран приходится значительная часть объемов внешней торговли. Азаров отметил, что не склонен противопоставлять соответствующие консультации с переговорами о создании зоны свободной торговли со странами ЕС. "Кому-то очень хочется противопоставить эти два процесса. Но из этого ничего не получится. У нас есть свои торгово-экономические интересы в Евросоюзе, и есть не менее важные интересы во взаимоотношениях с Таможенным союзом", - сказал премьер, которого цитирует пресс-служба Партии регионов. "Мы хотим найти такую формулу, которая устраивала бы нас прежде всего и устраивала наших партнеров. На первом месте всегда стояли и будут стоять интересы Украины", - резюмировал Азаров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее посол Германии на Украине Ханс-Юрген Хаймзет предупредил, что присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана сделает невозможным создание зоны свободной торговли с Европой. " Поэтому я приветствую четкие высказывания президента относительно того, чтобы еще в этом году завершить заключение соглашения о зоне свободной торговли... Чтобы модернизировать украинскую индустрию, нет лучшего средства, чем Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС", - отметил дипломат. По словам Хаймзета, заключение соглашения о зоне свободной торговли и соглашения об ассоциации с ЕС сначала - и прежде всего - будет рассматриваться как значительный политический сигнал, что у Украины серьезные намерения относительно реформ и модернизации своей экономики.