Все лесничества Свердловской области в этом году будут отслеживать динамику возникновения лесных пожаров через информационную систему дистанционного мониторинга (ИСДМ) - Рослесхоза. В 2010 году все лесничества получили пароли доступа к этой системе и научились с ней работать, сообщили 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как показала практика прошлого года, количество обращений к спутниковым данным из лесничеств растет. Доступ к информационной системе постепенно получают арендаторы участков государственного лесного фонда области.

Кроме этого, департамент лесного хозяйства Свердловской области в 2011 году планирует перевести лесничества на функциональное программное обеспечение мониторинга лесопожарной обстановки и учета лесохозяйственной деятельности авиационной охраны лесов и лесного хозяйства (информационно-телекоммуникационная система "Ясень"). Программа позволит моментально обмениваться информацией о лесных пожарах на территории области и быстро реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций.