Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон озабочена положением независимых СМИ в Белоруссии. Такое заявление 10 апреля распространила пресс-служба Эштон. По мнению верховного представителя ЕС, задержание гродненского журналиста Андрея (Анджея) Почобута и предъявление ему обвинений - "еще один пример продолжающихся после президентских выборов 19 декабря 2010 года нарушений властями Белоруссии прав человека". В пресс-релизе отмечается: "ЕС решительно осуждает все преследования, аресты и запугивания представителей белорусских независимых СМИ, а также нарушения фундаментальных прав человека, таких, как свобода выражения мнений, свобода собраний и средств массовой информации".

Эштон призвала белорусские власти "немедленно прекратить преследования независимых журналистов за клевету и по другим политически мотивированным обвинениям", а также "в полной мере сотрудничать с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ".

Как сообщало ИА REGNUM, корреспондент польского издания Gazetа Wyborczа, член непризнанного Минском Союза поляков Белоруссии Анджей Почобут по решению минского суда от 11 февраля провел 15 суток под арестом. Его обвинили в "активном участии в массовых беспорядках и выкрикивании антиправительственных лозунгов" 19 декабря 2010 года в Минске. Сам Почобут отмечает, что не мог выкрикивать каких-либо лозунгов, поскольку находился в Минске по работе и постоянно передавал информацию в редакцию газеты.

Гродненская прокуратура 28 марта предъявила Почобуту обвинение в оскорблении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Доказательствами в деле служат статьи Почобута в польской газете и в других СМИ. За оскорбление президента уголовный кодекс Белоруссии предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.