В Ивановской области естественная убыль населения за последние пять лет сократилась на 43%. Как рассказала 8 апреля первый заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова на заседании комиссии по демографической политике при губернаторе Ивановской области, это стало возможным благодаря мероприятиям по совершенствованию оказания помощи больным с сосудистой патологией, онкологическими заболеваниями, дорожно-транспортными происшествиями и внедрению новых медико-организационных технологий оказания помощи матери и ребенку, а также реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" и областных целевых программ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Ивановской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, Ивановского государственного университета, Ивановской медицинской академии, Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова, главные врачи областных учреждений здравоохранения Ивановской области.

В структуре причин смерти населения существенных изменений по сравнению с 2009 годом не произошло. По-прежнему, лидируют заболевания системы кровообращения (51,6%), новообразования (12,4%) и несчастные случаи, отравления и травмы (8,7%).

В результате реализации мероприятий по совершенствованию оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе на 13,8% снизилась смертность от болезней системы кровообращения с 1.104,0 на 100 тысяч населения в 2009 году до 951,2 в 2010 году. Это стало возможным благодаря эффективной работе созданной системы: госпитализация пациентов с инсультом за год с 86,7% выросла до 94,2%; в 7,5 раз увеличилось количество консультаций, проведённых специалистами Регионального сосудистого центра (в том числе за счёт телемедицины); на 9,7% увеличилось количество выписанных пациентов, независимых в повседневной жизни после лечения.

По итогам заседания были утверждены региональный план мероприятий по реализации в 2011 - 2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и план мероприятий по профилактике и борьбе с наркотической и алкогольной зависимостью на 2011 год. Органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области рекомендовано в срок до 1 июня 2011 года разработать муниципальные планы мероприятий по улучшению демографической ситуации и по профилактике и борьбе с наркотической и алкогольной зависимостью.