Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании подписал указ о создании министерства коммунального хозяйства, сообщает 10 апреля корреспондент ИА REGNUM.

"Почти ежемесячно в нашей стране вводятся в эксплуатацию многочисленные объекты и сооружения социально-бытового назначения, жилые дома, школы, детские сады, автомобильные дороги, мосты, города и села превращаются в цветущие сады, появляются новые парки. В связи с этим резко возрос объем необходимых работ по эксплуатации и содержанию этих объектов в надлежащем порядке, администрации и их соответствующие службы уже не в состоянии полностью справиться с текущим ремонтом зданий и сооружений и содержанием их в надлежащем состоянии", - отметил Бердымухамедов и подписал соответствующие документы.

На новое министерство коммунального хозяйства Туркмении возложены задачи по осуществлению работ в сфере коммунального хозяйства, коммунальных услуг, благоустройства, санитарии.

Глава Туркмении своим указом Арслана Ягшимаммедова назначил министром коммунального хозяйства.

Другим постановлением главы туркменского государства утверждена структура центрального аппарата Министерства коммунального хозяйства Туркмении. Этим же документом предписано администрациям областей и города Ашхабада, соответствующим министерствам и отраслевым ведомствам в установленном порядке передать подведомственные им предприятия жилищно-коммунального хозяйства в ведение новообразованного министерства. Новое министерство будет размещено в прежнем здании министерства строительства.