Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании подверг резкой критике работу службы дорожного надзора полиции и объявил главе МВД Искандеру Мулюкову строгий выговор, передает 10 апреля корреспондент ИА REGNUM.

По словам президента, в связи с ростом материального благополучия граждан значительно выросло количество легкового и грузового автотранспорта на дорогах страны. "По этой причине возрастает роль продуманной и четкой работы Службы дорожного надзора полиции. Работники этой службы должны также держать под контролем соблюдение чистоты и порядка на улицах и дорогах, экологических норм, способствуя снижению вредного воздействия на атмосферу транспортными средствами в городах и поселках", - отметил Бердымухамедов.

По его мнению, основными задачами этой службы является работа по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, обеспечение безопасности и регулирование движения на дорогах, создание благоприятных условий для оптимального распределения транспортных потоков, подготовка водителей и контроль над содержанием автотранспортных средств.

"Наше правительство проводит большую работу по укреплению материально-технической базы Службы дорожного надзора полиции. В настоящее время эта служба обеспечена новыми автомобилями, вертолетами, спецтехникой от известных мировых производителей. Однако приходится констатировать неудовлетворительное исполнение обязанностей этой службы", - подчеркнул туркменский лидер и потребовал от главы МВД незамедлительно принять меры по исправлению сложившейся ситуации.

Он также распорядился закрыть специальную среднюю школу, находящуюся в ведении министерства внутренних дел, и на ее базе создать специальный центр при Институте министерства внутренних дел по подготовке работников правоохранительных учреждений, в том числе Службы дорожного надзора полиции, и повышению уровня их квалификации.