8 апреля в филиале Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в Ташкенте состоялся круглый стол, посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос. Об этом сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе российского посольства в Ташкенте.

"Выступления участников круглого стола были посвящены тематике полувекового юбилея полёта Ю.А.Гагарина в космос, Всемирного Дня космонавтики, 100-летнего юбилея со дня рождения выдающего учёного, академика М.В.Келдыша, развития космических технологий в России и мире, астрономических исследований в Узбекистане и эволюции вселенной, сотрудничества в области космоса между Россией и Узбекистаном", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что в рамках мероприятия были организованы фотовыставка "50 лет полёта Ю.А.Гагарина" и показ документального фильма "Русский язык - первый язык общения в космосе".

"В работе круглого стола приняли участие посол России в Узбекистане Валентин Тюрденев, Герой Российской Федерации - космонавт России Салиджан Шарипов, представитель Российского центра науки и культуры в Ташкенте Людьмила Никитина, доктора физико-математических наук, директор Астрономического института Академии наук Республики Узбекистан Шухрат Эгамбердиев, исполнительный директор Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества "Союз" Иван Муравьев, директор Международной молодёжной аэрокосмической школы Эльвира Меметова, заместитель председателя Русского культурного центра Узбекистана Сергей Данилов, активисты общественных организаций, студенты ташкентских вузов, журналисты", - заключил собеседник агентства.

Юрий Гагарин был частым гостем в Узбекистане. С 1961 по 1968 годы он шесть раз посещал республику. Из 50 памятников в его честь в разных городах мира, два находятся в Узбекистане - один в Ташкенте, другой в городе Гагарин (Джизакская область Узбекистана).