9 апреля состоялся субботник на старом гарнизонном кладбище недалеко от Саласпилского мемориала в Латвии. Организатор субботника - редактор культурно-публицистического вестника "Клио" Игорь Гусев. Такие субботники проводятся уже четвертый год подряд.

В субботнике принимали участие и дети.

Старое православное гарнизонное кладбище, расположенное в окрестностях Саласпилсского мемориала, является местом упокоения солдат Российской армии, служивших в начале XX века в так называемом "Петровском лагере", который располагался на месте нынешнего города Саласпилс.

Еще сохранились остатки часовни, о которой исследователь Г. А. Цитович писал в 1913 году в книге "Храмы армии и флота" следующее: "Лагерная кладбищенская церковь выстроена из резного камня; внутри и снаружи оштукатурена цементом. Над церковью высится деревянный купол с главою, увенчанною высоким золоченым восьмиконечным крестом. При входе в церковь устроен крытый деревянный притвор. Вмещает всего человек 50. Осенью 2008 года энтузиастами была начата его расчистка.

Во время работ по расчистке территории от зарослей кустарника и многолетнего бурелома, были обнаружены многочисленные человеческие останки, которые по ряду признаков можно отнести к захоронениям времен Великой Отечественной войны, когда нацисты, скрывая свои преступления, устраивали братские могилы узников Саласпилса среди солдатских захоронений царского времени.

По благословению Митрополита Рижского и всея Латвии, 16 мая 2009 года эти останки были погребены возле руин православной часовни, на территории кладбища.

В этом году в субботнике на гарнизонном кладбище принимало участие много молодежи: Молодежная организация "Нам по пути" и школьники Ринужской школы. Для школьников это был первый их субботник - им предложили поучаствовать и они согласились.

Также на субботнике был представитель партии "Центр Согласия" Михаил Мушта. С Игорем Гусевым они обсудили необходимость восстановить часовню, поговорили о том, что в скором времени будет разработан проект восстановления, и они постараются по возможности сохранить старый фундамент.