Таджикистан и ОБСЕ 8 апреля подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам реформы таджикской милиции. Об этом ИА REGNUM сообщили в Бюро ОБСЕ в Душанбе.

По информации источника, документ подписали министр внутренних дел Таджикистана генерал Абдурахим Кахаров и глава Бюро ОБСЕ в Таджикистане Ивар Вики. Выступая на церемонии подписания, глава МВД Таджикистана отметил, что "в стране возникла и необходимость в реформировании и развитии милиции, и в этой работе без помощи международного сообщества и международных экспертов таджикской стороне не обойтись".

Посол Ивар Вики отметил, что Меморандум будет направлен на реформирование милиции в духе общепризнанных демократических принципов в деятельности полиции. Как сообщил источник, после подписания Меморандума начнется разработка Программы по развитию и реформированию милиции. К этой работе будут привлечены, помимо правительственных учреждений, представители стран-доноров, международных организаций и НПО. Программа будет состоять из отдельных, взаимодополняющих по структуре и независимых по реализации проектов. Масштаб, продолжительность, сроки выполнения и бюджет каждого отдельного проекта будут отдельно согласовываться сторонами Меморандума.