Торжественная церемония инаугурации губернатора области Сергея Морозова состоялась в Ульяновске 8 апреля, в 12 часов дня, в Большом зале Ленинского мемориала.

На торжественной церемонии собралось более тысячи человек - жителей как Ульяновской области, так и приехавших гостей со всей России. Среди официальных лиц присутствовали полномочный представитель президента в ПФО Григорий Рапота, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев, премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель председателя кабинета Министров Чувашской Республики - руководитель администрации президента Чувашской Республики Александр Иванов, председатель Законодательного собрания региона Борис Зотов, депутаты областного парламента, главы муниципальных образований области, руководители предприятий, политических партий и общественных движений региона.

Поднявшись по красной ковровой дорожке на сцену, Сергей Морозов в соответствии с Уставом области принял присягу. Глава региона поблагодарил президента России Дмитрия Медведева, партию "Единая Россия" и её лидера Владимира Путина, полпреда президента РФ в ПФО Григория Рапоту, депутатов ЗСО за оказанное доверие и поддержку. После чего председатель регионального ЗСО Борис Зотов вручил Морозову должностной знак губернатора.

Первым из высоких гостей Сергея Морозова поздравил полпред президента России в ПФО Григорий Рапота. Он отметил заслуги руководителя Ульяновской области в социально-экономическом развитии региона, в конструктивном диалоге с гражданским обществом, в улучшении демографической ситуации в области, развитии авиационной отрасли. "За пять прошедших лет в Ульяновской области сделано главное - то, что называется "налаживанием диалога с обществом". Это непростая задача. Был сдан мост через Волгу. Кроме того, я сам видел, сколько сил было потрачено на то, чтобы возобновить в Ульяновске производство лучшего самолета - Ан-124-100 "Руслан", который, как мне сказал один из летчиков, опередил время, - отметил Григорий Рапорта. - Многое сделано, но многое еще и предстоит сделать. Нас сильно беспокоит демографическая ситуация в России и в округе. И в Ульяновской области есть, над чем поработать".

Рапота преподнес губернатору три символических подарка: макет самолета "Руслан" с надписью: "Ульяновск - к взлету готов!" (с пожеланиями, чтобы в течение пяти лет производство этого самолёта было возобновлено), штурвал самолета и шлем пилота. Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл подарил главе региона лик ангела-хранителя.

В своей речи Сергей Морозов отметил, что все успехи и достижения Ульяновской области стали результатом напряжённой совместной работы и упорного труда сотен тысяч людей. "Мы доказали всем, и в первую очередь, самим себе, что не существует нерешаемых проблем, что энергия и воля к созиданию способны изменить нашу жизнь в лучшую сторону. Мы твердо знаем, как и за счёт чего будем развиваться на протяжении ближайших 10-15 лет, какую роль и место будет занимать наш регион на карте России. Мы научились максимально использовать наш богатейший производственный, научный и культурный потенциал. А главное - все мы уверены в том, что наши планы вполне реальны, и они будут работать на конечный результат, на благо людей", - сказал Сергей Морозов.

"Благодаря доверию президента и поддержке сограждан у меня есть возможность в полной мере реализовать все начатые перспективные проекты. Ульяновская область всегда предъявляла высокие требования к руководству региона. А сегодня планка высока как никогда. Для того чтобы реализовать наши планы, и быть хотя бы на полшага впереди всех, нам нужно совершить серьезные преобразования во всех отраслях и сферах жизни. Но главный серьезный противник сегодня - это наши старые, уже отжившие стереотипы, лень, страх перед будущим и уверенность, что все проблемы должно решать государство или кто-то еще. Но я уверен, что энергия и воля к созиданию способна изменить жизнь к лучшему", - заявил губернатор.

Председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов отметил слаженное и конструктивное взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти. "Успехи региона - это результат тесной работы и взаимопонимания, - отметил Борис Зотов. - Меня всегда привлекало то, что губернатор выступал инициатором многих законов, носивших социальных характер".

Следует напомнить, что 6 марта 2011 года кандидатуру Морозова, предложенную президентом РФ Дмитрием Медведевым, большинством голосов утвердили депутаты Законодательного собрания региона. 8 апреля истек срок полномочий главы региона по предыдущему сроку, и на этот же день была назначена его инаугурация. Для Сергея Морозова это третье по счету вступление в должность губернатора и вторая инаугурация. Главой администрации Ульяновской области он был избран в декабре 2004 года. Спустя два года, 20 марта 2006 года президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Морозова на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области. Она была одобрена через восемь дней.