Вслед за валютной паникой белорусские независимые СМИ сообщают об ажиотажном спросе на продовольствие, сообщает 8 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Очереди с тележками, полными упаковок сахара, круп, подсолнечного масла и других товаров наблюдаются повсеместно - в гипермаркетах, универсамах, магазинах шаговой доступности. Оппозиционные сайты публикуют фотографии очередей, на интернет-форумах и в социальных сетях активно обсуждаются причины ажиотажа, перспективы роста цен. Обыватели связывают рост цен с фактически состоявшейся девальвацией национальной валюты и сложностями в приобретении иностранной валюты импортерами. Ряд интернет-магазинов сделали пересчет цен, обозначая также стоимость товаров в долларах США. Судя по прайсам, реальный курс нацвалюты Белоруссии установился на уровне 3800-4200 белорусских рублей за доллар. Многие торговые площадки ограничили предложение, ссылаясь на трудности с закупкой импорта при отсутствии иностранной валюты. В страну вернулся дефицит памперсов, отдельных наименований оргтехники и других товаров - как промышленных, так и продовольственных.

"Цены на минских рынках рванули к космическим высотам: орехи подорожали на 40-70% (фундук жареный из Грузии - на 40, кешью жареный - на 70%) с 33 000 за кг до 44 тыс и 53 тыс!!! Помидоры со Жданов - 11 500 кг, из Испании - 6500-7500. Из этого следует, что курс доллара где-то закладывают в 4200", - пишет один из интернет-пользователей после посещения столичного рынка "Ждановичи".

Власти республики не могут ничего поделать с распространением панических слухов. Регулярным выступлениям чиновников, пытающихся успокоить обывателей, похоже, никто не верит. Многие помнят, как незадолго до девальвации 2009 года граждан уверяли в том, что "обвала" белорусского рубля не будет, как оппозиционные издания накануне повышения цен на бензин сообщали о грядущем повышении, а чиновники посредством государственных печатных и электронных СМИ опровергали такие сообщения.

Буквально сегодня, 8 апреля, министерство торговли выступило с заявлением о безосновательности заявлений о готовящемся повышении цен на сахар и растительное масло - ответом граждан стали очереди в магазинах с тележками и корзинами, нагруженными именно этими товарами. В тот же день власти заявили о возможности еще одного с начала года повышения услуг ЖКХ. В данной ситуации обыватели бессильны что-либо запасти впрок.

Как сообщало ИА REGNUM, заместитель премьер-министра Белоруссии Анатолий Калинин 8 апреля сообщил: рассматривается возможность увеличения стоимости услуг ЖКХ в течение 2011 года на $5-7.

Напомним, что с начала 2011 года стоимость нефтепродуктов в Белоруссии повышалась четырежды. Эксперты связывают рост цен в 2011 году (не только на нефтепродукты) с острой необходимостью властей в налоговых поступлениях при отказе от курса реформ. По мнению аналитиков, рост цен на товары и услуги продолжится в дальнейшем.

Также напомним, что 28 марта Национальный статистический комитет Белоруссии обнародовал информацию о том, что при сравнении индексов потребительских цен в 19 странах (в процентах) выяснилось: наиболее динамично росли цены в Белоруссии.

Отметим, что в республике последние недели наблюдается острый дефицит иностранной валюты, сопровождающийся ажиотажным спросом населения на доллары и евро, который не могут удовлетворить белорусские банки.