Замминистра иностранных дел России Владимир Титов 7 апреля провел в Бухаресте встречу с главой МИД Румынии Теодором Баконским и консультации с государственным секретарем МИД Богданом Ауреску. Об этом сообщила 8 апреля пресс-служба МИД РФ.

Как сообщает россиийский МИД, состоялся углубленный обмен мнениями по вопросам развития российско-румынских отношений. С российской стороны отмечена необходимость формирования позитивной повестки политического диалога и улучшения общей атмосферы взаимодействия. Проанализированы возможности расширения сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, укрепления двусторонней договорно-правовой базы. Также были рассмотрены актуальные международные вопросы, включая отношения по линии Россия-ЕС и Россия-НАТО, ситуация на Западных Балканах, обсуждены вопросы сотрудничества в Черноморском регионе в контексте предстоящего перехода в июне 2011 года председательства в ОЧЭС от Румынии к России.

Кроме того, в числе "актуальных международных вопросов", представители МИД России и Румынии обсудили молдавско-приднестровское урегулирование.

ИА REGNUM напоминает, что 19 октября 2010 года по итогам трехсторонних переговоров глав России, Франции и Германии в Довиле (Франция) президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что успех переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию зависит от позиций не только России, Молдавии, Приднестровья и ЕС, но и Румынии, что было воспринято как приглашение к участию Бухареста в процессе урегулирования. Напомним также, что Румыния, де-факто принимавшая участие в молдавско-приднестровском конфликте на стороне Кишинева, не является участником ни одного из форматов приднестровского урегулирования.