Национальный институт демократии (NDI), финансируемый Государственным департаментом США, который на днях опубликовал внешнеполитическую часть итогов опроса общественного мнения в Грузии, вторую - внутриполитическую часть полученных данных отказывается разглашать, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, остаются засекреченными и скрываются от широкой общественности составленные по заказу NDI рейтинги политических партий Грузии. Американская организация сообщает результаты опроса представителям самих политических партий и на их усмотрение предлагает самим решить, в какой форме публиковать эту информацию.

Для журналистов эта информация остается недоступной. Известны только отдельные заявления представителей отдельных партий. Так, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил журналистам, что первое место в этих рейтингах уверенно занимает правящая партия "Единое национальное движение". По словам представителей правящей партии, им отдали предпочтение 52% опрошенных. В то же время Давид Бакрадзе подчеркивает, что правящая партия не должна останавливаться, рейтинги обязывают ее больше думать о том, что волнует народ и как решить эти проблемы.

Депутат парламентского большинства Георгий Габашвили отметил, что "Единое национальное движение" набрало больше голосов, чем все остальные политические партии, вместе взятые, и это говорит о высоком доверии народа. О довольно высоком рейтинге заявили и представители "Свободных демократов" (лидер Ираклий Аласания), которые заверили журналистов, что занимают второе место и набрали 35%, но эту информацию опровергают грузинские телекомпании со ссылкой на представителей NDI.

Грузинский офис американской организации NDI, финансируемой Государственным департаментом США, 6 апреля обнародовал итоги опроса общественного мнения населения Грузии по ряду вопросов. Как сообщил на презентации итогов исследования руководитель офиса NDI в Тбилиси Луис Наварро, опрос проводился с 4 по 17 марта в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Рустави. Всего было опрошено 2 893 респондента.