По данным Еврокомиссии, уровень развития инноваций в Латвии наполовину ниже среднеевропейского и самый низкий в Европе, сообщила депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере ("Единство").

В качестве причин такого положения Вайдере указывает недофинансирование образования и науки, неспособность исследователей оплатить непомерно высокие расходы на патенты, а также слабость латвийской нормативной базы в части необходимой поддержки и защиты исследований.

"Особенно в условиях кризиса существенно важно увеличивать поддержку образованию и исследованиям. На деле же финансирование продолжает падать. В 2008 году Латвия выделила на образование и науку 0,61% от ВВП, в 2009-м - всего 0,46%. Для сравнения: в Литве финансирование за данный отрезок времени выросло с 0,8 до 0,84%, в Эстонии - с 1,29 до 1,42%, а Финляндия в 2009 году вложила в исследования уже 3,96% от ВВП", - пишет Вайдере.

Как сообщало ИА REGNUM, Латвия находится на 82 месте в мире по вкладу высоких технологий в экспорт - всего 5%, тогда как в Литве хайтек обеспечивает 6% экспорта, в России - 8%, а в Эстонии - 18% (77, 63 и 33 места соответственно). По мнению латвийских ученых, Латвия остается страной, открытой для кражи патентов.