3 апреля на предприятии финской компании ООО "Нокиан Тайерс" во Всеволожске (Ленинградская область) в рабочее время у работника участка uniformity Петра Щербакова произошел микроинсульт. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 апреля, в Межрегиональном профсоюзе работников автомобильной промышленности (МПРА), Петр Щербаков регулярно выходил на продолжительную сверхурочную работу, которая, скорее всего, и явилась причиной возникших проблем со здоровьем.

В профсоюзе отмечают, что работники ООО "Нокиан Тайерс" регулярно перерабатывают более 80 часов в месяц, тогда как по действующему законодательству допустимая норма сверхурочной работы составляет не более 120 часов в год (статья 99 ТК РФ). Как показал опрос, проведенный профсоюзной организацией МПРА на предприятии, большинство работников не довольны своей заработной платой, поэтому и вынуждены ходить на переработки.

Недостаток отдыха и длительные физические нагрузки крайне негативно сказываются на здоровье сотрудников "Нокиан Тайерс", подчеркнули в профсоюзе. "Врачи поликлиники, где мы проходим медосмотры, говорят, что большинство обратившихся работников "Нокиан" жалуется на боли в спине. Многие после нескольких лет напряженной работы заработали межпозвонковые грыжи", - рассказал один из работников предприятия.

В связи с несчастным случаем председатель МПРА Алексей Этманов направил генеральному директору "Нокиан Тайерс" письмо с предложением о встрече. "Просим Вас прояснить ситуацию и предоставить возможность посещения завода председателю и двум инспекторам труда профсоюза для ознакомления с условиями труда членов первичной профсоюзной организации работников ООО "Нокиан Тайерс" (согласно статье 370 ТК РФ) в удобное для Вас время в период с 12 по 15 апреля 2011 г.", -- говорится в письме профсоюзного лидера.