Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев на пресс-конференции 7 апреля в Москве заявил, что пересмотра цен на природный газ с Туркменией не будет, передает корреспондент ИА REGNUM. "Если контракт действует - он действует. Если будет принято решение о пересмотре цен на газ, то он непременно будет связан и с пересмотром объемов поставок "голубого топлива", - отметил Голубев.

Напомним, что в апреле 2009 года произошел разрыв трубы на участке газопровода Средняя Азия-Центр в Туркмении, из-за чего туркменский газ полностью перестал поступать на территорию России. 22 декабря 2009 года Россия и Туркмения договорились о закупке до 30 млрд. кубометров газа в Туркмении в 2010 году, однако компания закупила немногим более 10 млрд. кубометров. На этом фоне Ашхабад резко активизировал свою политику по диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей. В декабре 2009 года был запущен газопровод Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай. В январе и ноябре 2010 года были введены в строй дополнительные ветки газопроводов в Иран, а в декабре прошлого года был дан старт проекту строительства нового газопровода, который протянется от месторождений природного газа Туркмении до Индии через территории Афганистана и Пакистана.

Кроме того, Ашхабад приступил к строительству на территории Туркмении крупной газопроводной системы "Восток-Запад" протяженностью около одной тысячи километров. Этот новый объект даст возможность ежегодно транспортировать 30 миллиардов кубометров природного газа в европейском направлении через систему NABUCCO.

Как уже сообщало ИА REGNUM, согласно планам ОАО "Газпром" в 2011 году закупка природного газа в Центральной Азии будет увеличена на 2% - до 38,8 млрд. кубических метров. В 2009 году группой "Газпром" в Туркмении, Узбекистане и Казахстане было приобретено 37,3 млрд. кубических метров газа и в 2010 почти 38 млрд. кубических метров. В 2010 году Туркмения экспортировала свой природный газ в Россию в объеме около 10,5 млрд. кубометров, Узбекистан - 15 млрд кубометров, Казахстан - 12,5 млрд. кубометров.