В Свердловской области завершается подготовка к торжественным мероприятиям, посвященным 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Об этом 7 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Поскольку 2011 год в России объявлен Годом российской космонавтики, подготовку к его проведению уральцы начали заранее. Еще в октябре 2010 года в ФГУП "НПО Автоматики" открыт новый зал музея, экспозиция которого посвящена участию предприятия в освоении космического пространства.

На промышленных предприятиях Свердловской области, которые связаны с ракетно-космической отраслью, проходят встречи с ветеранами, принимавшими участие в разработке и изготовлении ракетной техники.

Региональным отделением ДОСААФ России изготовлены памятные медали для ветеранов, значки и вымпелы. На Среднем Урале проходит конкурс научно-исследовательских работ студентов, посвященный 50-летию первого полета человека в космос.

1 марта дан старт областной молодёжной конкурсной программе "Startrek: звёздный путь". 11 апреля "Звёздные экипажи" примут участие в заключительном мероприятии "Встреча по разуму", которая пройдет в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества.

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства завершается работа по созданию выставки "Весы созвездий". Центральное место в экспозиции займет мозаичное панно "Ю.А. Гагарин".

Ко дню космонавтики в центре Екатеринбурга организаторы торжественных мероприятий планируют установить капсулу спускаемого аппарата. Она уже доставлена самолетом в областную столицу. В дальнейшем этот экспонат передадут в государственный военно-исторический музей "Крылатая гвардия".