На сегодняшний день вообще неуместно говорить о том, что коалиционные партии Армении на парламентских выборах выдвинут единый список. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 7 апреля заявил депутат фракции коалиционной партии "Процветающая Армения" Вардан Бостанджян. При этом депутат полностью исключил эту возможность в настоящий момент, добавив, что идея о едином списке была всего лишь широко растиражированной местными СМИ "информационной уткой".

Вместе с этим, как ни странно, Бостанджян допускает возможность формирования накануне предвыборной гонки новых союзов, как в провластном поле, так и в оппозиции. "Если что-то подобное произойдет в нашем поле (в поле власти - ред.), мы обязательно об этом известим", - подчеркнул парламентарий. На вопрос журналистов о недавнем заявлении лидера другой коалиционной партии Артура Багдасаряна ("Оринац еркир" - ред.) о вероятности выдвижения коалиционными силами единого списка на выборах, депутат заметил, что это личное мнение Багдасаряна, а не официальная позиция коалиции. "Я могу говорить исключительно от лица партии "Процветающая Армения", в повестке дня которой этот вопрос не стоит и следовательно, не обсуждается", - подытожил он.

Отметим, что 6 апреля в интервью радио "Свобода" лидер партии "Оринац Ерекир", секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Багдасарян не исключил возможность того, что возглавляемая им партия с другими коалимационными силами ("Процветающая Армения" и Республиканская партия - ред.) представят на выборах единый список кандидатов. "В настоящий момент ничего нельзя исключать. Наша партия может идти на парламентские выборы как единым списком, так и самостоятельно", - заявил он. Напомним, что идея единого списка начала широко муссироваться в СМИ сразу после того, как коалиционные силы 17 февраля подписали новый меморандум. В частности, спустя день после подписания глава фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заметил, что в новом коалиционном соглашении речь идет о том, что соотношение сил внутри коалиции не будет меняться. "Поскольку предвидеть это сложно - по идее, народ своим голосованием должен сам определять соотношение партий в будущем парламенте, то остается предполагать, что речь идет о едином списке коалиционных партий на парламентских выборах. Единый список коалиция, конечно, контролировать сможет, и, по всей вероятности, места в нем будут распределены согласно действующим на сегодня квотам", - заключил глава фракции АРФД.