Ситуация вокруг дела израильских бизнесменов обострилась настолько, что Грузия оказалась перед реальностью, когда может наступить конец 26-вековым уникальным взаимоотношениям между Грузией и Израилем, - заявил эксперт Сосо Цискаришвили корреспонденту ИА REGNUM, комментируя последствия так называемого дела Фукса и Френкеля.

"Практика межгосударственных отношений основывается на цепи благоразумных решений, а не на чьей-то прихоти, и решения в межгосударственных отношениях должны приниматься не одним, двумя или даже тремя высокопоставленными лицами в правительстве, а более широким представительством общества", - отметил Цискаришвили.

Он выразил сожаление в связи с тем, что Грузия, долгое время входившая в очень небольшое число стран, в которых отсутствовал антисемитизм, теперь в глазах Израиля выглядит совсем иначе.

Эксперт назвал неубедительными те правовые основания, на которых были арестованы, а затем осуждены в Грузии Фукс и Френкель. Но от также считает неубедительными основания того судебного процесса, который присудил Грузии выплату в пользу израильских бизнесменов почти 100 млн долларов. "Эта коррупционная практика неудивительна для периода 90-х годов прошлого века, когда и было принято последнее решение. Но в сегодняшней Грузии категорически неприемлемо, когда премьер-министр приглашает иностранных бизнесменов в страну, чтобы потом их арестовать", - заявил Сосо Цискаришвили.

Эксперту непонятны мотивы действий израильских бизнесменов, пытавшихся предложить взятку заместителю министра финансов Грузии. "Один из них долгое время был в тесных контактах с представителями правительства Грузии и прекрасно знал, что все важнейшие вопросы в стране решает первое лицо государства", - пояснил эксперт.

Обращение президента Израиля к президенту Грузии с просьбой о помиловании израильских бизнесменов он считает вполне оправданным, так как "президент Израиля прекрасно знает, кто принимает решения в стране и какая в Грузии демократия".

Израильские СМИ распространили информацию, согласно которой президент Ассоциации предпринимателей Израиля выступил с требованием прекращения экономического сотрудничества с Грузией. Причиной такого требования названы арест и осуждение грузинским судом израильских бизнесменов Зева Френкеля и Рони Фукса. Израильские бизнесмены были арестованы в октябре прошлого года в Батуми по обвинению в даче взятки высокопоставленному чиновнику Минфина. На днях Тбилисский городской суд вынес им приговор, осудив на 6,5 (Зева Френкеля) и 7 (Рони Фукса) лет лишения свободы и присудив выплату штрафов в размере 100 и 500 тысяч лари соответственно.