Служба государственных доходов (СГД) имеет право требовать неуплаченную разницу по подоходному налогу за три года с жителей Латвии, которые работали за границей, но не получили статус нерезидента или не имеют права на его получение.

Это означает, что некоторым жителям, возможно, придется заплатить Службе госдоходов крупные суммы, составляющие иногда несколько тысяч латов, а в некоторых случаях - много тысяч латов. Поскольку речь идет не только о задолженности по налогу, но и о штрафных санкциях.

"Налоговую разницу можно не платить, а полученные за границей доходы не нужно декларировать только после получения статуса нерезидента. Конечно, для СГД важен каждый налогоплательщик, но служба не может действовать вопреки положениям закона", - подчеркивают в СГД. Впрочем, сотрудники СГД не намерены проверять всех потенциальных получателей статуса нерезидента, чтобы выяснить, когда они выехали из Латвии и как долго платили или не платили налоги на территории Латвии.

Согласно действующим правилам, если постоянное место жительства и работы человека находится за границей и он получает выплаты по социальному обеспечению от этого государства, и если человек во время своего отсутствия находился в Латвии менее 183 дней в течение 12-месячного периода, тогда, после рассмотрения необходимых документов, Латвия может признать его нерезидентом.

Впрочем, были случаи, когда СГД отказывала в статусе нерезидента. Например, в 2010 году жительница Латвии выиграла суд против СГД, которая отказала ей в статусе нерезидента и требовала уплатить 5340 латов (7628 евро) (налоги + штрафные санкции) за время, когда с 2005 по 2007 год она работала в Северной Ирландии. СГД обнаружило, что у женщины есть экономические связи с Латвией: за время работы за рубежом женщина приобрела в Латвии недвижимость, взяла кредит и зарегистрировала свое постоянное место жительства. Впрочем, суд отказался признавать достаточность этих аргументов.

Как уже писало ИА REGNUM, в 2011 году в течение трех месяцев постоянное место жительства за рубежом зарегистрировали более 3700 жителей. У людей лопнуло терпение: они больше не желают иметь ничего общего со страной, где им не могут предоставить работу, но требуют уплатить разницу по налогу.