Испанская "Барселона", разгромив в первом матче донецкий "Шахтер" (5:1), задачу по выходу в 1/2 финала Лиги чемпионов де-факто решила. В ответном поединке "горнякам" надо будет забить четыре безответных мяча, чтобы пройти каталонскую команду.

Во вчерашнем матче "Барселона" повела уже на второй минуте. После паса Лионеля Месси и рикошета от Дарио Срны мяч отскочил к Андресу Иньесте, который, оказавшись с глазу на глаз с Андреем Пятовым, не оставил голкиперу шансов - 1:0. Хозяева поля удвоили преимущество на 34-й минуте: бразильский легионер Даниэль Алвеш воспользовался позиционным промахом обороны "Шахтера" и беспрепятственно поразил цель. Авторство следующего гола на свой счет записал защитник "Барсы" Херард Пике. В начале второй половины про розыгрыше углового он прибежал в штрафную гостей и с убойной позиции отправил круглый "снаряд" в ворота Пятова. На 60-й минуте "Шахтер" смог отыграть один мяч благодаря усилиям защитника Ярослава Ракицкого, удачно подставившего ногу после "стандарта" с правого фланга. Этот факт еще больше разозолил команду Хосепа Гвардиолы и буквально в следующей атаке Сейду Кейта мощным ударом в "девятку" сделал счет - 4:1. На этом "Барса" не остановилась и под занавес матча провела еще и пятый мяч. Хави оказался в нужный момент в нужном месте и поставил жирную точку в этом рандеву.

Таким образом, дав дончанам мастер-класс, испанцы по сути обеспечили себе полуфинальную дуэль с "Реалом". Последний, как известно, почти наверняка обеспечил себе выход в полуфинал турнира, так как в первом матче разгромил "Тоттемхэм" со счетом 4:0.