Руководитель Белоруссии продолжает поездку по Брестской области. В среду он посетил ряд сельских хозяйств, дав оценки и ценные указания чиновникам и колхозникам. Об этом 6 апреля сообщило госинформагентство БелТА.

Посещая ОАО "Беловежский", Александр Лукашенко потребовал минимизации затрат при строительстве животноводческих сооружений. "Главное - цена всех работ и максимальная минимизация затрат на строительство животноводческих помещений", - заявил Лукашенко присутствующим чиновникам. - "За цену строительства каждого коровника, свиноводческого комплекса, птицефабрики, фермы ответите головой. Все должно быть самым дешевым. Нельзя тратить деньги там, где можно обойтись дешево". "Реконструкция, приведение в порядок существующих плохих ферм, доукомплектация - это второе важнейшее направление", - отметил Лукашенко.

Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар сообщил, что в его регионе используются самые дешевые и оптимальные варианты молочно-товарных ферм: одно скотоместо на ферме в 1100 голов обходится в 14 млн. белорусских рублей (около $4 тыс.).

Александр Лукашенко, ознакомившись с показателями работы сельхозпредприятия ОАО "Беловежский" заявил, что оно может являться примером для других хозяйств Белоруссии: "Здесь представлены все отрасли. Это типичное хозяйство для страны, на котором надо всех учить и требовать повторения опыта "Беловежского". Выдайте такие результаты". Он обратил внимание на то, что успех данного предприятия - не столько результат выделенной ранее господдержки, сколько результат разумного и ответственного подхода к работе руководителя.

"Психологически у нас крестьяне привыкли и хотят видеть главного руководителя каждый день. Но никуда не денешься, надо повышать эффективность, а малые хозяйства неэффективны", - сказал Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, во время рабочей поездки в Брестскую область 5 апреля Лукашенко в очередной раз заявил о том, что господдержка сельхозпредприятиям будет сокращаться: "Вы сами должны зарабатывать. Вам надо выходить на 10-13% рентабельности без дотаций, тогда вы будете жить спокойно". Он призвал аграриев наращивать экспорт сельхозпродукции, пользуясь тенденцией роста спроса на нее на мировом рынке.

Лукашенко дал указания по подготовке хранилищ для будущего урожая: "Надо искать помещения, приводить их в порядок. Пустующих достаточно. Нет - значит, что-то надо строить, достраивать, реконструировать старые. Но картошку надо хранить там, где надо, и сколько надо. Потому что ее цена за зиму к весне возрастает в несколько раз. Поэтому есть смысл".

Он также заявил, власти Белоруссии не будут препятствовать приобретению населением иностранной валюты и не намерены досрочно повышать пошлины на ввоз подержанных иномарок.