Министерство науки и образования Литвы сегодня, 6 апреля, опровергло заявления некоторых политиков, ряда общественных организаций и учителей школ национальных меньшинств, что с принятием новой редакции закона об образовании, преподавание на государственном языке в школах для нацменьшинств будет доминировать. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в частности, в распространенном заявлении говорится, что на литовский язык обучение переведено только по тем дисциплинам, которые касаются Литвы. "В школах национальных меньшинств на литовском языке будут преподаваться лишь те разделы дисциплин истории или географии, которые связаны с Литвой, основами гражданства, а все прочее останется прежним", - цитируют пресс-служба ведомства слова вице-министра науки и образования Литвы Вайдаса Бациса. Министерство также пообещало, что выделит дополнительные средства для повышения квалификации учителей, которые будут работать с программами на литовском языке в школах для нацменьшинств.

Сейчас в школах нацменьшинств работает 149 литуанистов. В Литве действует 55 школ с преподаванием на польском языке, 36 на русском, одна - на белорусском, и 43 так называемых "смешанных" школы. Для 16,3 тыс. детей языком обучения является русский, для 13,4 тыс. - польский и для 173 - белорусский. В Вильнюсе действует и еврейская средняя школа, а в Клайпеде - немецкая, однако преподавание в них ведется на государственном языке. В литовских школах в этом году обучаются около 416 тыс. учеников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 марта президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон об образовании, который значительно реформирует систему образования на языке национальных меньшинств. Она отметила, что национальным меньшинствам в Литве необходимо помочь стать равноправными гражданами и интегрироваться в Литве. Поляки Литвы считают, что реформа системы образования ухудшит ситуацию с образованием на польском языке в этой стране и сократит количество польских школ с 120 до 60. Однако эти цифры значительно отличаются от данных Министерства науки и образования Литвы, в котором школ с преподаванием на польском языке насчитывают только 55 и 43 "смешанных", что даже вместе ниже, чем 120.

Тем временем, глава МИД Польши Радослав Сикорски выразил сожаление подписанием закона. МИД Польши 23 марта выступило с заявлением, в котором говорилось, что принятый Сеймом Литвы 17 марта 2011 года закон и его последствия, ведут к постепенной ликвидации образования польского меньшинства и, вместо того, чтобы укрепить интеграцию и гражданское участие польского меньшинства в общественной жизни Литвы, приведут к принудительной ассимиляции. Исторически проживающие в Литве поляки борются за право реприватизации земли в Виленском крае, право использовать двуязычное - наравне с литовским польское - написание фамилий и имен на уличных указателях и в личных документах. Литовское законодательство запрещает это, в то время как европейское право, которое Литва приняла при вступлении в ЕС, гарантирует соблюдение прав нацменьшинств.