Председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член фракции "Единая Россия" Виталий Милонов сегодня, 6 апреля, подтвердил корреспонденту ИА REGNUM решение сохранить действующую схему выборов депутатов. "Мы обсуждали этот вопрос на заседании фракции и пришли к выводу, что не станем вносить от нашего имени инициативу об изменении системы голосования", - заявил Милонов.

"Дело в том, что будет сложно расчертить территорию города на 25 новых округов", - пояснил он. "Кроме того, поскольку выборы будут совмщены с думскими, избирателю пришлось бы получить три бюллетеня. Это бюллетень партийный для думских выборов, партийно-территориальный - для городских, и еще один просто территориальный, опять же для городских", - рассказал политик. По его мнению, "это внесло бы дополнительную путаницу и повысило бы процент брака бюллетеней". "Что могло бы сказаться на судьбе конкретных кандидатов и результатах голосования", - подчеркнул Милонов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга следующего созыва должны пройти по действующей схеме, то есть, по партийным спискам с привязкой кандидатов к территориям, заявил 6 апреля лидер фракции "Справедливой России" в петербургском парламенте Олег Нилов. "Эта информация была озвучена в кулуарах Мариинского дворца, однако никто пока что не берет на себя смелость озвучит ее официально", - заявил политик.

Напомним, депутаты петербургского парламента неофициально обсуждали возможность перехода на выборы по системе "50х50", при которой 25 парламентариев избирались бы от партийных списков, а остальные 25 - от одномандатных округов