Фракция ЛДПР в Законодательном собрании Санкт-Петербурга сегодня, 6 апреля, предложила от лица всех депутатов городского парламента пожаловаться на спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это предложение связано с предложением спикера на несколько лет отменить презумпцию невиновности для российских чиновников.

Депутат от ЛДПР Геннадий Озеров заявил, что борьба с коррупцией должна вестись "исключительно правовыми методами и в правовом поле". "Любые исключения из закона, а тем более из Конституции, наоборот, лишь провоцируют коррупцию, создают для нее благодатную почву", - пояснил он. По мнению политика, предложение Миронова - это "тот случай, когда внешне правильным и красивыми словами подана абсолютно неприемлемая в правовм государстве инициатива".

Депутаты петербургского парламента вопрос об обращении к Чайке в повестку не включили.

В начале апреля на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным Сергей Миронов заявила, что отмена презумпции невиновности для ряда чиновников необходима в связи с "беспределом с точки зрения коррупционной угрозы". Также Миронов предложил по суду конфисковывать имущество у коррупционеров и их родственников.