Заместитель прокурора Московского района Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Владимира Костылева, 30-летнего Дмитрия Лунева, 24-летнего Кирилла Виноградова, 30-летнего Сергея Ципленкова, 39-летнего Александра Дмитриченко, 33-летнего Ильи Даниленко, 33-летнего Дениса Варкулевича. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 апреля, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, указанные лица обвиняются в совершении краж автомобилей марок Lexus, Toyota Land Cruiser и др. (п.п. "а", "б" ч.4 ст. 158 УК РФ). Кроме того, Дмитриченко и Костылев обвиняются в сбыте автомобиля, заведомо добытого преступным путем группой лиц по предварительному сговору (п.п. "а", "б" ч.2 ст. 175 УК РФ).

Как установило следствие, Даниленко, Костылев, Варкулевич, которые давно знали друг друга и дружили, создали организованную преступную группу с целью краж дорогостоящих автомобилей иностранного производства и личного имущества граждан в Санкт-Петербурге. Роль каждого из участников организованной преступной группы, а также ее состав и тактика совершения преступления менялись в зависимости от обстоятельств, характера планируемого преступления, объекта преступного посягательства. Сначала в организованную группу был привлечен Лунев, а почти через год Ципленков и Виноградов.

Всего за время существования организованной преступной группы обвиняемые похитили более 20 автомобилей, как правило, марки Lexus и Toyota Land Cruiser. Для хищения автомобилей они использовали специальные технические средства, которые покупали через интернет. В ходе предварительного следствия прокуратура Московского района Санкт-Петербурга заключила с Варкулевичем и Даниленко досудебные соглашения, в связи с чем уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство. Условия досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемые выполнили в полном объеме.

Уголовные дела направлены в Московский районный суд для рассмотрения по существу.