"Подчиненный первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова, лидера фракции "Республика", Даир Кеникеев признался, что вымогал деньги у менеджмента ЗАО "Альфа телеком" (торговая марка MegaCom)", - заявил сегодня, 6 апреля, на совместном заседании комитетов по бюджету, финансам и правопорядку, законности и борьбе с коррупцией парламента Киргизии бывший и.о. генеральный прокурор страны Кубатбек Байболов.

Как заявил экс-генпрокурор, менеджеры ЗАО "Альфа телеком" также подтвердили факт вымогательства. "Но Кеникеев оговаривает, что деньги направлялись в бюджет. Однако, учитывая, что их встречи проходили вне зданий госучреждений - в частном офисе и других местах, - надо полагать, что вымогательство было не в государственный бюджет. И это лишь один эпизод. Будем разбираться дальше, будет масса других эпизодов", - отметил Байболов.

Все суды, начиная от первой инстанции и до Верховного суда, подчеркнул бывший чиновник, приняли решение передать активы российскому инвестору. "Однако после того, как российский бизнес отказался выплатить вымогаемую сумму, состоялся ураганный налет со стороны Службы финансовой полиции Киргизии. Некоторые функционеры говорят, что все было законно и вмешательства правительства не было. Но вмешательство было. Бабанов был даже у меня дома и уговаривал дать возможность возбудить дело Финансовой полиции. Я отказался. Последовал звонок премьер-министра Алмазбека Атамбаева. Потом последовали незаконные действия, которые Генеральная прокуратура была вынуждена остановить", - рассказал уволенный генпрокурор.

Вместе с тем, по словам Кубатбека Байболова, именно президент Киргизии на переходный период Роза Отунбаева приказала не арестовывать Андрея Силича, бывшего генерального директора ЗАО "Альфа Телеком", российского предпринимателя.

Напомним, 15 марта в головной офис сотового оператора MegaCom вошли несколько десятков сотрудников правоохранительных органов, часть из которых с оружием и в масках, и заблокировали здание.

Как стало известно, бывший исполняющий обязанности гендиректора MegaCom Азамат Мурзалиев обвинил вновь назначенных руководителей компании, которые являются гражданами России, в рейдерском захвате. Продержав руководство сотового оператора около четырех часов в заблокированном здании, силовики все же беспрепятственно отпустили Андрея Силича и его сотрудников. В этот же день Отунбаева заявила, что "лично будет следить за ситуацией вокруг компании MegaCom".

Конфликт вокруг компании MegaСom, стоимость которой оценивается как минимум в 500 млн долларов, перешел в "горячую стадию" в декабре прошлого года. Сначала Финполиция завела уголовные дела в отношении топ-менеджмента компании, затем в компании провели обыск, изъяли финансовую документацию и сменили руководство, уволив всю "верхушку" MegaСom'a (в том числе Андрея Силича). Таким образом представители российского инвестора Eventis Telecom, имевшие 51% акций компании были вытеснены с руководящих постов и, по сути, лишились собственности. На смену им пришел бывший глава Мингосимущества Азамат Мурзалиев. Корреспонденту ИА REGNUM источники в компании MegaСom произошедшее назвали "банальным рейдерством, осуществленным госорганами в интересах отдельных партий и бизнес-структур". 10 марта депутат Государственной Думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Семен Багдасаров заявил, что "в скандале вокруг оператора мобильной связи MegaCom замешан первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов". Сам Бабанов все обвинения в свой адрес отрицает.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 марта президент Киргизии Роза Отунбаева подписала указ об освобождении от исполнения обязанностей генерального прокурора республики Кубатбека Байболова "по морально-этическим соображениям". Как прокомментировали в пресс-службе увольнение и.о. генпрокурора, в ходе расследования Межведомственной следственной группы при ГКНБ "объемного и запутанного по своему составу" дела по ЗАО "Альфа Телеком" выявилась причастность супруги бывшего и.о. генпрокурора Кубатбека Байболова к финансовым махинациям, а именно выводу финансовых средств из ЗАО "Альфа Телеком" (оператор сотовой связи под маркой MegaCom). Депутаты парламента республики, между тем, дали возможность Байболову выступить в свою защиту.