Торгово-промышленная палата Вьетнама заинтересована в сотрудничестве с предприятиями Свердловской области и рассматривает Средний Урал как один из путей выхода на рынок России. Речь об этом шла в ходе визита представителей уральских предприятий во вьетнамский город Хайфон в рамках визита официальной свердловской делегации во Вьетнам, сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Вьетнам и Россия имеют хорошие темпы экономического развития. С 2001 года товарооборот между нашими странами стремительно рос - с 200 миллионов долларов США до более 1 миллиарда долларов в 2009 году. Однако эта цифра не отражает реального торгово-промышленного потенциала. Поэтому мы хотим укреплять связи как на уровне государств, так и на уровне частных компаний", - сказал директор филиала Торгово-промышленной палаты Вьетнама в Хайфоне Фи Ван Зык.

По его словам, вьетнамские бизнесмены сегодня ищут пути выхода на российский рынок, поэтому встреча с российскими промышленниками очень важна для них.

Заместитель председателя областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Сухов, от имени свердловской делегации, рассказал коллегам из Вьетнама о Среднем Урале. Свердловчане побывали на предприятиях города. Пластмассовый завод "Нгок Хай" - показательный пример работы частного малого и среднего бизнеса во Вьетнаме.

Расположенный по соседству приборостроительный завод "Хонг Ан", кроме инструмента, строительной техники, вентиляционного оборудования, дизель- и бензогенераторов, производит алюминиевые катера и лодки. Производство характерное для Хайфона, где одним из основных направлений промышленности является судостроение - сказывается близость к морю.