Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поставил перед соответствующими службами задачу в рамках актуализации и пролонгации стратегического проекта "Чистый воздух" предпринять меры по повышению качества атмосферного воздуха и по повышению уровня экологической безопасности в городе. Об этом 6 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В настоящий момент мониторинг качества атмосферного воздуха в Екатеринбурге проводится на 8 государственных постах наблюдения, расположенных в разных районах города, которые подразделяются на "городские фоновые" (в жилых районах), "промышленные" (вблизи предприятий) и "авто" (вблизи автомагистралей с интенсивным движением транспорта). По данным метеослужб, наиболее сильно загрязняют атмосферу выхлопные газы автомобилей. На втором месте - выбросы промышленных предприятий.

Администрация города, не дожидаясь активных действий со стороны государственных органов власти, начинает предпринимать меры направленные на снижение количества вредных выбросов в атмосферу.

В городе создано МУ "Муниципальная экологическая инспекция", в компетенцию которой входит выявление нарушений экологического законодательства и принятие соответствующих мер.

Важно мерой уменьшения атмосферного загрязнения является обновление муниципального транспорта соответствующего требованиям стандарта ЕВРО-2 и ЕВРО-3.

Кроме этого, для снижения загрязнения атмосферного воздуха выбросами от стационарных источников осуществляется поэтапная модернизация или вынос вредных производств из жилой территории в соответствии с проектными решениями Генерального плана застройки Екатеринбурга.

Стоит отметить, что в ряде городов Свердловской области уровень загрязнения атмосферного воздуха значительно превышает аналогичный показатель в Екатеринбурге. К таким городам относятся Ревда, Первоуральск, Красноуральск, Нижний Тагил.