Одной из наиболее важных проблем сельского хозяйства Армении является отсутствие доступных кредитов для сельчан. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на парламентских слушаниях 5 апреля по теме "Весенние сельскохозяйственные работы и проблемы сельского хозяйства" заявил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

По словам министра, доля сельского хозяйства в общем кредитном портфеле коммерческих банков Армении составляет всего 6%. "При этом банки выдают только краткосрочные кредиты с процентной ставкой до 25% годовых, и в этих условиях мы желаем развивать сельское хозяйство?!", - возмутился министр, добавив, что это "смехотворный показатель" по сравнению с объемом участия сельского хозяйства в формировании ВВП.

Как отметил Серго Карапетян, в настоящее время на государственном уровне предпринимаются "беспрецедентные шаги" по предоставлению сельчанам низкопроцентных кредитов. "Мы с трудом смогли договориться с некоторыми коммерческими банками по вопросу низкопроцентного кредитования сельских жителей. Банки предоставят им кредиты с процентной ставкой 14%, из которых 4% субсидирует государство", - подчеркнул он, отметив, что в случае с бедными общинами государство увеличит субсидии до 6%.

"Кредиты будут предоставлены в национальной валюте в размере до 3 млн. драмов, с двухлетним сроком погашения. Предоставление кредитов должно было начаться уже 1 апреля, однако процесс до сих пор затягивается, поскольку банки не завершили консультации. Изначально было предусмотрено включить в эту программу четыре банка, однако, буквально, вчера один из банков отказался от участия. Боюсь, что еще один банк из оставшихся трех, может ответить отказом", - сказал министр, сообщив, что переговоры продолжаются, а об окончательных результатах еще рано судить.