Президент России Дмитрий Медведев 5 апреля провёл совещание по вопросам улучшения условий труда рабочих, сообщает пресс-служба Кремля.

"Первостепенное значение, естественно, имеет уровень оплаты труда. В прошлом году средняя заработная плата рабочих составляла около 17 тысяч рублей, это на 2 тысячи больше, чем в 2009 году. При этом её тарифная часть варьируется от 71 процента в строительстве до 60 процентов в отраслях, которые связаны с добычей полезных ископаемых. В этих сферах гарантированный уровень оплаты труда достаточно высок. Но в целом отраслевые тарифные соглашения ориентируются на величину прожиточного минимума, а надбавки, компенсации, поощрения, условия медицинского страхования, как правило, находятся в компетенции работодателей" - отметил Медведев.

Президент также признал, что есть проблемы с подготовкой рабочих: "Вопрос, безусловно, ключевой. Он прямо связан и с повышением привлекательности рабочего труда, и с повышением уровня жизни. Мы им занимаемся уже все достаточно давно, я ещё в правительстве начинал этим заниматься, когда поднимали, улучшали, скажем так, положение дел в профессионально-техническом образовании. Излишне добавлять, что в стране крайне необходимы специалисты, которые работают в условиях высокотехнологичных отраслей промышленности, включая тех, кто занят эксплуатацией технически сложного современного производственного оборудования. Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, сегодня лишь 15 процентов выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности. Полученные ими знания рынком не востребованы, а предложенные рабочие места зачастую абсолютно неперспективны. В обоих случаях налицо рассогласованность действий системы образования, с одной стороны, и нашего реального производства, то есть позиций работодателей, с другой стороны".