Власть в Азербайджане больше всего похожа на рушащиеся режимы Северной Африки и Среднего Востока, - сказал в интервью "Объектив ТВ" председатель оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар. "Налицо имитация политической династии, что абсолютно неприемлемо для демократии. Авторитарные методы управления, сращивание финансовой, военной и политической власти, абсолютные монополии в экономике - все это больше всего роднит Азербайджан с той же Ливией", - заметил политик.

После акции протеста, состоявшейся по инициативе оппозиционного объединения "Общественная палата" 2 апреля, власти страны и международное демократическое сообщество должны сделать соответствующие выводы. Митинг показал решимость народа, а также необходимость и неизбежность демократических перемен. Все это послание для властей. Митинг показал также, что нельзя говорить о демократических ценностях и одновременно поддерживать авторитарный строй - это относится к международным организациям, сказал Гамбар.

"Власти раньше говорили, что оппозиции нет, а все население поголовно поддерживает курс президента. Сегодня же власти говорят о радикальной оппозиции, которая ведет страну в никуда. Власти должны в первую очередь, прекратить аресты митингующих и преследование людей за их взгляды, освободить политзаключенных, обеспечить реальную свободу слова, собраний, СМИ. Далее должны быть проведены честные парламентские выборы и состояться постепенная передача Милли Меджлису ведущей роли в политической системе.

Протестный электорат уже не тот, что два года назад - даже, несмотря на тотальные репрессии, предупреждения МВД и армии, с каждым разом на улицы выходит все большее количество недовольных, причем среди них представители всех слоев общества. Акции студентов 11 и 12 марта были акцией мусаватистов, но 2 апреля голос возвысили несколько партий и общественно-политических движений.

"Общественная палата" 9 апреля проведет сессию, на которой обсудит нарастающую политическую активность и определится с планами на ближайшую перспективу, а уже 16 апреля намечается очередной митинг. Двери ОП открыты для всех политических и общественных движений, чьи взгляды, мировоззрение и оформившаяся позиция в обществе соответствуют определенным требованиям, предъявляемым подобным структурам", - заявил Иса Гамбар.