Власти Белоруссии не будут препятствовать приобретению населением иностранной валюты, и не намерены досрочно повышать пошлины на ввоз подержанных иномарок. Об этом 5 апреля заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Брестскую область, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Официально целью поездки Лукашенко является инспекция хода весенне-полевых работ, развитие социальной сферы на селе, реализация программ импортоземещения. Руководитель Белоруссии посетил СПК "Восходящая заря" - передовое хозяйство в районе, специализирующееся на производстве свинины.

Лукашенко высказался по поводу ажиотажного спроса населения на валюту и ввозимые подержанные иностранные автомобили накануне повышения таможенных пошлин на них. "Конечно, нас очень сильно подкосил этот ажиотаж с автомобилями. Мы посмотрели, там больше миллиарда. Были даже предложения сейчас ввести эту пошлину, не дожидаясь, чтобы погасить... (досрочно, не дожидаясь 1 июля повысить ввозные пошлины на иномарки, чтобы минимизировать ажиотажный спрос населения на них и иностранную валюту - прим. ИА REGNUM)", - заявил Лукашенко. - "Но это удар по людям, зачем же уже своих людей давить. Выдержим мы это, пускай люди купят себе машину, какой автомобиль хотят, заменят, если надо. Кто-то там еще скупает автомобили перепродать. Но это же бизнес человека. Не можем же мы человека удавить из-за этой валюты", - заявил Лукашенко. - "Ну честно: валюта есть - всё, спасибо, покупай, иди, продавай. Нет валюты - из закромов мы больше брать не будем, золотовалютный резерв - это святое. Мы должны его пополнять".

Лукашенко отметил: "Я и Нацбанку сказал, и правительству, что ни в коем случае наступать на людей нельзя. Пускай люди реализуют свое желание". По мнению руководителя Белоруссии, ажиотаж на рынке идет на спад, и белорусы скоро проявят повышенный спрос на белорусские рубли.

Затронул Лукашенко также проблему импортозамещения. Ему доложили о выполнении президентского распоряжения о замещении импортных детских игрушек белорусской продукцией. "Главное - это продать больше, чем привезти из-за рубежа. Хватит жить за счет кого-то", - отметил руководитель Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, население Белоруссии проявляет повышенный спрос на иностранную валюту, готовясь к девальвации белорусского рубля и повышению ввозных пошлин на импортные автомобили. В обменных пунктах банков отмечается острый дефицит долларов США и евро, межбанковские операции не могут удовлетворить спрос предприятий-импортеров. Фактически в Белоруссии состоялась множественность курсов: помимо официального курса для привилегированных предприятий действует "теневой" рынок наличной и безналичной валюты, курс белорусского рубля на котором на 30-40% превышает курс Национального банка.