Сельскохозяйственная отрасль Армении не может развиваться без организации со стороны правительства процесса переработки, заготовки и импорта сельхозпродуктов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 5 апреля министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян в ходе парламентских слушаний на тему "Весенние сельскохозяйственные работы и проблемы сельского хозяйства". Он напомнил, что за долгие годы заготавливающим компаниям выдавались кредиты по невыгодным условиям - под высокие проценты и на краткие сроки.

"Решению проблемы реализации сельскохозяйственных продуктов может способствовать предоставление кредитов под низкие проценты, эти компании могут стать локомотивом для развития сферы. Раньше кредиты выдавались по 20%-ой ставке, сейчас процентная ставка составляет 18-16%, что также невыгодно", - отметил министр. Карапетян также указал на тот факт, что на сегодняшний день фермеры не имеют возможности реализовать продукты на рынках и вынуждены продавать их по низким ценам перепродавцам. "Эти люди уже не получают выгоды от собственной работы. Фермеры в поте лица работают, а в выигрыше оказываются другие лица. Если хотите развивать сферу сельского хозяйства, надо дать решение данной проблеме", - считает глав Минсельхоза. По мнению Карапетяна, развитие сферы тормозит также изношенность сельхозтехники, 80% которой не обновлялось со времен Советского Союза, а также рост цен на ядохимикаты и удобрения, которые во много раз превышают стоимость самих продуктов.

Напомним, что по данным Национальной статистической службы Армении, в январе-ноябре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года спад в сфере сельского хозяйства достиг 14,5%.