Формальный прием, оказанный президенту Латвии Валдису Затлерсу в США, продемонстрировал отсутствие у Вашингтона интереса к внутренней политике Латвии и лично к Затлерсу как кандидату в президенты, пишет газета "Телеграф", подводя итоги проходившему с 27 марта по 5 апреля рабочему визиту главы Латвийского государства в Соединенные Штаты Америки.

"Несмотря на довольно высокие шансы на переизбрание, программа визита Затлерса напоминала классические прощальные гастроли "хромой утки": выступление в университете, встреча с соотечественниками, обед с бизнесменами, обмен приветствиями с местными мэрами", - пишет издание, по мнению которого "знакомство с отдельными конгрессменами и вручение вице-президенту США Джо Байдену привезенного из дома ордена Трех звезд" ничего не значат без аудиенции у хозяина Белого дома Барака Обамы, которая "в программе мероприятий не значилась". Подозрительным изданию показалось и то, что, в отличие от декабрьской поездки в Москву, Затлерса в США не сопровождала "солидная делегация бизнесменов и прессы".

"Эти визиты нельзя сравнивать: Россия - наш сосед, США - стратегический партнер. К тому же между латвийскими и российскими президентами не было обмена государственными визитами в течение 16 лет. В свою очередь, главы США и Латвии встречаются регулярно, и в этот раз, значит, им просто не было необходимости что-то обсуждать", - приводит издание слова руководителя Комиссии Сейма по иностранным делам Ояра Калниньша ("Единство").

На разнокалиберность отношений с Вашингтоном и Москвой указали и независимые наблюдатели. Однако "нежелание Обамы пожать руку Затлерсу" они воспринимают как негативный сигнал. "На мой взгляд, когда президент пусть маленькой страны-союзника приезжает в главную цитадель другого государства, было бы правильно, чтобы его встретил сам глава государства. Безусловно, в данном случае отсутствие такой встречи понижает значимость визита", - считает политолог-международник Карлис Даукштс.

В свою очередь, политолог Ивар Иябс отнес отговорки о занятости американского лидера на счет дипломатических. "Получается, что в прошлом году Обама нашел время, чтобы посетить концерт хора мальчиков Домского собора, а в этом году на встречу с Затлерсом 5 минут отыскать не смог?" - недоумевает эксперт.

Причины достаточно холодного приема политологи связывают с общим ослаблением геополитического присутствия США в прибалтийском регионе и конкретно - с низким международным авторитетом Затлерса, чему издание находит подтверждение и в факте неприглашения на международный экономический форум в Давосе в этом году.

"Затлерс - маргинальная фигура в общеевропейской политике. Ильвеса там знают, Грибаускайте знают, а кто знает Затлерса? Если Вайра Вике-Фрейберга своей активностью заслоняла Калвитиса, то Домбровскис сейчас в Европе намного более заметен, чем президент", - полагает Иябс.

При этом издание не прогнозирует снижения шансов Затлерса на переизбрание под влиянием впечатлений от его заокеанского вояжа. "Неспособность правящей коалиции договориться об альтернативных кандидатах существенно повышает шансы Затлерса остаться в Рижском замке на второй срок", - заключает газета.