"На переданных главе государства президентским Советом по правам человека и развитию гражданского общества предложениях стоит виза главы государства: "Проработайте и представьте предложения. Тема для России исключительно важна". Это Дмитрий Медведев написал главе администрации Сергею Нарышкину", - заявил в интервью "Независимой газете" председатель Совета Михаил Федотов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прежде Михаил Федотов заявил "Коммерсанту", что программа по "детоталитаризации", возлагающая на СССР ответственность за геноцид и развязывание Второй мировой войны, уже одобрена президентом России Дмитрием Медведевым и работа над ней идет уже "в режиме разработки документов".

В этой связи агентство уточняло, что по информации федерального еженедельника "Российские вести", утверждение Федотова об одобрении Дмитрием Медведевым программы по "детоталитаризации" не соответствует истине. По сведениям издания, Медведев передал полученную от Совета программу в свою администрацию, где она сейчас и изучается. Никаких решений по ней Медведев пока не принял.