Новое общественное движение "Этимод" объявило о своем создании в Таджикистане. Движение намерено выдвинуть единого кандидата на предстоящих президентских выборах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в уставе "Этимод", опубликованном на интернет-странице организации.

В частности, подчеркивается, что движение "Этимод" образовано с целью "создания благоприятной почвы для возникновения общественной симпатии к программе будущего демократического кандидата на предстоящих президентских выборах". Также, учредители намерены убеждать не определившуюся часть населения, принять участие в выборах президента, последовательно и публично выступать в поддержку демократических идеалов, разъяснять гражданам, зачем нужна демократия, что она даёт простому человеку, что такое права человека, право на голос, право на защиту своего голоса и.тд. Местом дислокации совета организации назван город Душанбе.

Между тем, в министерстве юстиции Таджикистана не удалось получить информацию о регистрации такой организации.

Напомним, что в 2008 году Дододжон Атовулло, оппозиционный таджикский журналист, проживающий в Москве, объявил о создании движения "Ватандор", который, по его словам, объединил все оппозиционные силы Таджикистана, как внутри страны, так и за его пределами. Между тем, предстоящие выборы президента Таджикистана намечены на 2013 год. Согласно основному закону, нынешний президент страны Эмомали Рахмон имеет право выдвинуть свою кандидату еще на один семилетний срок. Напомним, что Рахмон возглавляет страну с 1992 года.