Миссию международных кредиторов латвийское правительство порадует сообщением о том, что план по консолидации оно собирается выполнить на 164% - вместо требуемых 50 миллионов (71 миллиона евро) будут консолидированы свыше 82 миллионов латов (117 миллионов евро).

Повышение налоговых ставок по 11 позициям принесет бюджету дополнительно всего 21,2 миллиона латов (30,2 миллиона евро), зато неналоговые поступления возрастут на 30,3 миллиона (43,2 миллиона евро), в основном за счет эффекта от повышения тарифов на электричество.

За счет прироста ВВП дополнительные поступления в размере 29,8 миллиона латов (42,5 миллиона евро) планируются в основном бюджете, 18,8 миллиона латов (26,8 милиона евро) в социальном и 16 миллионов (22 миллиона евро) - в бюджетах самоуправлений.

О таком перевыполнении планов республики не рапортовали даже генсеку КПСС в советские времена. Сложность только в том, что теперь этот план нужно выполнить, а это будет непросто. По законам экономики, повышение налогов ведет к падению ВВП, а не наоборот, как надеется латвийское правительство.

5 апреля к работе в Латвии приступает миссия Международного валютного фонда (МВФ) и Еврокомиссии.

Как сообщили в представительстве Еврокомиссии, эксперты ознакомятся с тем, как Латвия выполняет взятые на себя обязательства, обсудят планы бюджетной консолидации и дальнейшую реализацию структурной реформы.

Во время визита представителей МВФ и Еврокомиссии планируется наметить дальнейшие шаги по восстановлению экономики.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 4 апреля правительство утвердило поправки к бюджету 2011 года. Премьер-министр Валдис Домбровскис сообщил, что предварительная договоренность по ним уже достигнута, а окончательное соглашение с международными кредиторами планируется достичь в ходе визита в Ригу.