Посольство США выразило свою озабоченность в связи с мерами, принятыми властями Азербайджана для предотвращения мирных собраний оппозиционных групп в центре Баку 2 апреля, в том числе фактами задержания активистов оппозиции за несколько дней до запланированной акции протеста.

Как говорится в сообщении американского посольства в Баку, поступившем в ИА REGNUM, США призывают правительство Азербайджана уважать права всех своих граждан на свободу собраний и свободу выражения мнений, которые гарантируются в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики и международными договорами по правам человека, в том числе обязательствами в рамках ОБСЕ. "Уважение этих прав имеет важное значение для содействия диалогу между гражданами и правительством, что создает основу для позитивных перемен и глубокого развития культуры демократии в любом обществе", говорится в заявлении.

Посольство также призвало к прозрачному расследованию дел задержанных в связи с демонстрациями в соответствии с нормами закона, а также обеспечения их адекватного доступа к услугам адвокатов.