При рассмотрении уголовных дел суды назначают очень разный размер компенсации за примерно одинаковый моральный ущерб, показали результаты исследования, проведенного Верховным судом Латвии.

В Верховном суде сообщили, что размер компенсации за моральный ущерб при рассмотрении уголовных дел одной категории колеблется от очень небольших до крупных сумм, что в известной степени определяется тем, какую компенсацию потребовал пострадавший.

Например, по уголовным делам о нанесении тяжелых телесных повреждений, совершенных по невнимательности и повлекшем смерть пострадавшего, моральная компенсация составляет 6000-7000 латов (8571-10000 евро). Примерно таков же размер компенсации в случае нанесения тяжелых телесных повреждений в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

В свою очередь, средний размер компенсации за убийство составляет 30 тыс. 370 латов (43 тыс. 385 евро), а за гибель пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия - 27 тыс. 500 латов (39 тыс. 285 евро).

Исследователи пришли к выводу, что, несмотря на строгое правовое регулирование, в судебной практике имеют место ошибочное применение норм закона и неправильная интерпретация их содержания, недостаточная оценка указанных в законе критериев, неточности в формулировке судебных решений и другие ошибки и недостатки.

Сенат Верховного суда проанализировал 223 судебных постановления, вступивших в силу в 2008-2010 годах.