Аэропорт в Степанакерте к 9 мая не откроется. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил начальник управления гражданской авиации при правительстве Нагорно-Карабахской Республики Дмитрий Атбашян. "Я не знаю, откуда появилась информация о конкретной дате открытия аэропорта, - выразил недоумение начальник ГУГА. - Работы по снабжению оборудования аэропорта находятся в завершающей стадии". Затем Атбашян добавил: "Первых пассажиров, возможно, начнем принимать ближе к лету, но никак не в начале мая".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководство Степанакертского аэропорта ранее заявляло, что порт будет готов принять первых пассажиров к 9 мая 2011 года. Согласно информации, строительство объекта уже завершено, продолжается техническое оснащение объекта, монтаж оборудования для диспетчерской и технической служб, обслуживания пассажиров и багажа. Сообщалось также, что 15 апреля будет произведено первое контрольное техническое соединение всех систем аэропорта.

Армянское информационное агентство Panarmenian.net распространило фотографии строящейся инфраструктуры. Cудя по фотографиям, в настоящее время готово лишь здание аэровокзала. Не видна взлетная полоса. Правда, не исключено, что данная важная часть инфраструктуры просто не попала в объектив.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 31 марта заявил, что будет в числе первых пассажиров, совершивших посадку в аэропорту столицы Нагорного Карабаха. Данное заявление армянского лидера было озвучено в ответ на угрозы с азербайджанской стороны сбивать гражданские авиарейсы, направляющиеся в Степанакерт, который Баку считает "оккупированным" Арменией.